Новости и события

Что такое ОДН?

24 Сентябрь 2014

В статье 157 Жилищного кодекса РФ указано, что порядок расчета размера платы за коммунальные услуги устанавливает Правительство РФ.

Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 «Правила предоставления коммунальных услуг» с 01 сентября 2012 года изменен порядок расчета размера платы на коммунальные услуги отопления, холодного, горячего водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения. Однако, неизменным остался принцип, согласно которому потребители (собственники) оплачивают весь объем коммунальных ресурсов, зафиксированный коллективными приборами учета. Согласно пп.40 и 44 Правил предоставления коммунальных услуг отдельно за жилое помещение и отдельно за услуги, предоставляемые на общедомовые нужды.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ: Как и раньше жители оплачивают потребление коммунальных услуг в объеме, необходимом для удовлетворения собственных физиологических, санитарно-гигиенических и хозяйственных потребностей, согласно нормативам потребления, либо по показаниям приборов учета.

ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ (ОДН): оплачиваются по показаниям общедомового счетчика. Если его нет- по нормативам потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

При этом в обоих случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения.

Правомерность указанного порядка расчетов платы за коммунальные услуги, предоставление на общедомовые нужды, закреплена в решении Верховного Суда РФ от 31.10.2012г. №АКПИ12-1277.

Согласно п.11 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утвержденном Правительством РФ.

Данный порядок прописан в разделе 8 Правил, где в п.88. указано, что не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

 

Просмотров 102 раз Последнее изменение Понедельник, 19 Октябрь 2015 17:57
« Август 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Популярные новости

  • Подготовка к отопительному сезону
    В силу ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания…
    Опубликовано Вторник, 22 Сентябрь 2015 18:36 Прочитано 337 раз
  • Новый порядок расчётов
    С 01 января 2015г., на основании Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г вступает в силу новый порядок расчета начислений за…
    Опубликовано Пятница, 26 Декабрь 2014 17:40 Прочитано 328 раз
  • Успешное лицензирование
    Уважаемые собственники и наниматели помещений, управляющая организация ООО "Умный дом" 24 июня 2015 года успешно лицензирована для осуществления предпринимательской деятельности…
    Опубликовано Среда, 24 Июнь 2015 18:40 Прочитано 312 раз

Режим работы

Телефоны

Адреса